Les élus

Lire le texte

Le Président

Frédéric LAPORTE
President
Maire de Montluçon

Les vices-présidents et vices présidentes

Jean-Pierre GUERIN
1er vice-président
Maire de Saint-Victor

Délégations:

Eau et assainissement
Jean-Pierre MOMCILOVIC
Conseiller Montluçon

Délégations:

Finances
Marc MALBET
Conseiller Domérat

Délégations:

Projet de territoire
Francis NOUHANT
Maire de Quinssaines

Délégations:

Transport
Samir TRIKI
Maire de Lavault-Sainte-Anne

Délégations:

Culture
Pascale LESCURAT
Maire de Domérat

Délégations:

Politique de la ville – Gens du voyage
Loëtitia RAYNAUD
Conseillère Montluçon

Délégations:

Tourisme
Bernard POZZOLI
Maire de Prémilhat

Délégations:

PLUiH – SCOT
Pierre DELUDET
Conseiller Montluçon

Délégations:

Développement économique
Thierry PENTHIER
Maire de Lignerolles

Délégations:

Sports
Jean-Pierre HURTAUD
Conseiller Montluçon

Délégations:

Habitat
Philippe GLOMOT
Maire de Villebret

Délégations:

Développement durable
Christian SANVOISIN
Maire de Désertines

Délégations:

Infrastructures de transports
Patrick CAPON
Maire de Marcillat-en-Combraille

Délégations:

Ruralité

Les conseillers et conseillères communautaires délégué(e)s

Gilles DUBOISSET
Conseiller Montluçon

Délégations:

Formation supérieure et continue
Alain VERGE
Maire de Saint-Marcel-en-Marcillat

Délégations:

Commerce de proximité – Artisanat
Christian DALBY
Conseiller Montluçon

Délégations:

Sports – Gens du voyage
Joële GERINIER
Maire de Teillet-Argenty

Délégations:

Santé
Jean-Paul LAMOINE
Maire d’Arpheuilles-Saint-Priest

Délégations:

Assainissement en milieu rural
Jean-Pierre MAURY
Conseiller Montluçon

Délégations:

Numérique
Audrey MOLAIRE
Conseillère Montluçon

Délégations:

Transitions énergétiques
Sylvie SARTIRANO
Conseillère Montluçon

Délégations:

Projet alimentaire territorial
Jean-Jacques KEGELART
Conseiller Montluçon

Délégations:

La prospective, la relance économique et l’animation du Conseil de Développement

Les conseillers et conseillères communautaires

Valérie BESSON
Conseillère communautaire
Désertines
Jean-Luc BERNARD
Conseiller communautaire
Désertines
Caroline Chauvet
Conseillère communautaire
Désertines
Nelson DE SOUSA
Conseiller communautaire
Domérat
Isabelle PIRES
Conseillère communautaire
Domérat
Christian BOY
Conseiller communautaire
Domérat
Sylvie BERRUER
Conseillère communautaire
Domérat
Corinne CHIROL
Conseillère communautaire
Domérat
Fabien THAVENOT
Conseiller communautaire
Lamaids
Didier IMBERT
Conseiller communautaire
La Petite Marche
Magalie JARRAUD
Conseillère communautaire
Mazirat
Valérie TAILHARDAT
Conseillère communautaire
Montluçon
Pierre LAROCHE
Conseiller communautaire
Montluçon
Viviane LESAGE
Conseillère communautaire
Montluçon
Géraldine LHOSPITALIER
Conseillère communautaire
Montluçon
Romain LEFEBVRE
Conseiller communautaire
Montluçon
Sevil AYDIN
Conseillère communautaire
Montluçon
Alric BERTON
Conseiller communautaire
Montluçon
Annie PASQUIER
Conseillère communautaire
Montluçon
Suzanne NOEL
Conseillère communautaire
Montluçon
Anne-Cécile BENOIT GOLA
Conseillère communautaire
Montluçon
Bruno BOURIQUAT
Conseiller communautaire
Montluçon
Magalie BONNEFOY
Conseillère communautaire
Montluçon
Juliette WERTH
Conseillère communautaire
Montluçon
Pierre MOTHET
Conseiller communautaire
Montluçon
Aurore STEUFFE
Conseillère communautaire
Montluçon
François BROCHET
Conseiller communautaire
Montluçon
Christiane HALM
Conseillère communautaire
Montluçon
Colette DELAUME
Conseillère communautaire
Prémilhat
Maryse MONTASTIER
Conseillère communautaire
Quinssaines
Mauricette LESPIAUCQ
Conseillère communautaire
Saint-Victor
Isabelle LARDY
Conseillère communautaire
Ronnet
Fernando AZEVEDO
Conseiller communautaire
Saint-Fargeol
Didier PRIGENT
Conseiller communautaire
Saint-Genest
Albert-Paul LABOUESSE
Conseiller communautaire
Sainte-Thérence
Jérôme PERNELLE
Conseiller communautaire
Terjat
Frédéric JOUANNARD
Conseiller communautaire
Villebret
Sylvie Gouzien
Conseillère Montluçon
Jacques Chanudet
Conseiller Montluçon
Nadège JOUANNIN
Conseillère communautaire
Domérat

Les conseillers communautaires suppléants

Sylvie LECORNET
Conseillère communautaire suppléante
Lamaids
Christine ROY
Conseillère communautaire suppléante
Lavault-Sainte-Anne
Eric MARAIS
Conseiller communautaire suppléant
Lignerolles
Anne-Marie COURAUD
Conseillère communautaire suppléante
Teillet-Argenty
Guy NAVILLOD
Conseiller communautaire suppléant
Arpheuilles-Saint-Priest
Roger TRIPIER
Conseiller communautaire suppléant
La Petite Marche
Denis BOUT
Conseiller communautaire suppléant
Marcillat-en-Combraille
Pierre MOREAU
Conseiller communautaire suppléant
Mazirat
Charles TAUVERON
Conseiller communautaire suppléant
Ronnet
Robert REBOUL
Conseiller communautaire suppléant
Saint-Fargeol
Serge VERNADAT
Conseiller communautaire suppléant
Saint-Genest
Jérôme COLAS
Conseiller communautaire suppléant
Saint-Marcel-en-Marcillat
Nathalie GRANDVIERGNE
Conseillère communautaire suppléante
Sainte-Thérence
Sabine WARTELLE-MICARD
Conseillère communautaire suppléante
Terjat